Зоны возделывания районированных сортов яблони по регионам России

.

Центральный регион
Алтайский голубок – Воронежская область.
Бабушкино – Брянская, Калужская, Рязанская области.
Бельфлёр-Китайка – Воронежская область.
Бессемянка Мичуринская – Брянская, Калужская, Московская, Тамбовская, Тульская области.
Боровинка Ананасная – области Центрально-черноземного и центрального регионов.
Десертное Петрова – Московская, Ярославская области.


Дочь Коричного – Смоленская область.
Жигулевское – Воронежская, Тамбовская области.
Золотая Осень – Липецкая, Пензенская области.
Красавица Сада – Калужская область.
Оранжевое – Брянская, Воронежская, Курская, Липецкая, Орловская, Рязанская, Тамбовская области.
Победитель – Липецкая область.
Северный Синап – Белгородская, Воронежская, Курская области.
Терентьевка – Липецкая область.
Поволжье
Акаевская Красавица – Ульяновская область.
Анис Алый – Владимирская, Ивановская, Костромская, Нижегородская, Самарская, Тверская, Ярославская области, Марий Эл, Мордовия, Татария.
Анис Полосатый – Владимирская, Ивановская, Костромская, Нижегородская, Тверская, Ульяновская, Ярославская области, Марий Эл, Татария, Удмуртия.
Анис Розово-полосатый – Саратовская область.
Аркад Летний (желтый, Аркад Белый Длинный) – Башкирия.
Башкирская красавица – Самарская область, Башкирия, Марий Эл, Татария.
Бельфлёр-Китайка – Саратовская область.
Боровинка Акуловская – Волгоградская область.
Бузовьязовское – Башкирия.
Волжская Красавица – Татария.
Высокое – Башкирия.
Дочь Папировки – Самарская, Ульяновская области.
Жигулевское – Самарская, Ульяновская области.
Кальвиль Белый Летний – Удмуртия.
Кортланд – Волгоградская, Саратовская области.
Мальт Багаевский (Мальт Саратовский) – Волгоградская, Самарская, Саратовская, Ульяновская области.
Мальт Крестовский (Кременщина) – Ульяновская область.
Мекинтош – Астраханская, Волгоградская области.
Милтон – Волгоградская область.
Налив розовый – Нижегородская область, Марий Эл.
Народное – Мордовия.
Оранжевое – Ульяновская область.
Пайде Талиыун (Пайдесское зимнее) – Мордовия.
Ранет Крюднера – Самарская область, Татария.
Ранет Курский Золотой – Волгоградская область.
Ранет Татарский – Марий Эл, Татария.
Розовое Превосходное – Саратовская область.
Северный Синап – Волгоградская, Саратовская области.
Скрижапель – Самарская, Пензенская области, Мордовия.
Терентьевка – Башкирия, Татария.
Шафран Саратовский – Саратовская область.
Юбилейное Петрова – Ивановская область.
Яндыковское – Астраханская, Волгоградская области.
Северо-запад России
Анис Полосатый – Кировская область.
Антоновка-Китайка – Вологодская область.
Антоновка Новая – Псковская область.
Башкирский Красавец – Вологодская, Кировская области.
Бессемянка Никольская – Вологодская область.
Бессемянка Мичуринская – Псковская область.
Вегетативный гибрид – Вологодская область.
Верещагинка – Пермская область.
Вильгельм (Кайзер Вильгельм) – Калининградская область.
Вятско-Полянское – Кировская область.
Горноалтайское – Вологодская, Кировская области.
Грушовка Ревельская – Калининградская область.
Ермак – Республика Коми.
Желтое Наливное (Белопятнинское) – Республика Коми.
Желтое Сахарное – Вологодская область.
Звездочка – Ленинградская, Псковская области.
Кардинал Белопламенный – Калининградская область.
Китайка Санинская – Кировская область.
Красное Сахарное – Вологодская область.
Круглое Воронина – Вологодская область.
Кунгурское Ананасное (сеянец Федора Пупырева) – Кировская область.
Куприяновка – Пермская область.
Луковка – Пермская область.
Малютка – Пермская область.
Мирон Cахарный (Вязниковка) – Карелия.
Никольское – Вологодская область.
Новогоднее (Кировское) – Кировская область.
Новогоднее Рудницкого – Кировская область.
Нордгаузен (Нордгаузенская красавица) – Калининградская область.
Овальное Воронина – Вологодская область.
Оранжевое – Псковская область.
Пионер Севера – Кировская область.
Принц – Калининградская область.
Ранет Татарский – Кировская область.
Рихард Желтый – Калининградская область.
Северная Зорька – Кировская область.
Снегурочка – Пермская область.
Снежинка – Пермская область.
Тамбовское – Ленинградская, Псковская области.
Урожайное Берсенева – Вологодская область.
Юг России
Азау – Северный Кавказ, особенно Кабардино-Балкария.
Азербайджанское – Ставропольский край.
Альпинист – Кабардино-Балкария.
Анис Кубанский – Краснодарский край.
Астраханское Белое – Калмыкия.
Балкарское – Кабардино-Балкария.
Бельфлёр Желтый – Краснодарский край.
Бельфлёр-Китайка – Ростовская область.
Бойкен – Калмыкия, Краснодарский край.
Вагнер – Краснодарский, Ставропольский края, Ингушетия, Чечня.
Голден Делишес (Золотое Превосходное, Делишес Золотой) – Ростовская область, Дагестан, Кабардино-Балкария, Краснодарский, Ставропольский края.
Делишес (Старк Делишес, Превосходное) – Ростовская область, Краснодарский, Ставропольский края, Дагестан, Ингушетия, Чечня.
Джонатан – Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Чечня.
Золотая осень – Северная Осетия.
Изумительное – Ростовская область.
Кальвиль Нальчикский – Кабардино-Балкария.
Леди Седли (Седли) – Северная Осетия.
Мигинц – Дагестан.
Пармен Зимний Золотой (Полосатый Шафран) – Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия, Чечня.
Пепин Литовский (Пепинка Литовская) – Ростовская область, Калмыкия.
Поляковское – местный сорт Туапсинского и Геленджикского районов, Краснодарского края.
Старк (Превосходное) – Краснодарский край.
Ред Делишес (Красное Превосходное) – Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия, Чечня.
Ранет Ландсберга – Краснодарский край, Кабардино-Балкария, Ингушетия, Северная Осетия, Чечня.
Ранет Орлеанский (Красный Шафран, Зимний Шафран) – там же.
Ранет Симиренко – Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края, Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Северная Осетия, Чечня.
Ранет Шампанский (Ранет Бумажный, Ранет Бесподобный) – Дагестaн, Северная Осетия.
Розмарин Белый – Дагестан, Ингушетия, Чечня.
Черкесское Урожайное – Ингушетия, Северная Осетия, Чечня.
Урал
Аврора Уральская – Удмуртия.
Анис Алый – Челябинская область.
Анис Полосатый – Оренбургская область.
Анис Пурпуровый – Свердловская, Челябинская области.
Анисик Омский – Челябинская, Курганская области.
Башкирский Красавец – Оренбургская область.
Заря – Свердловская область.
Золотистое раннее – Курганская область.
Исетское – Свердловская область.
Китайка Кремовая – Челябинская область.
Комлевское (Кальвиль Комлева, Уральский Красный Кальвиль) – Свердловская область.
Коммунарка – Свердловская область.
Крымка Зигулева – Свердловская область.
Летнее Полосатое – Челябинская область.
Малиновка Колхозная – Челябинская область.
Малиновое – Курганская область.
Пониклое (Трансцендент) – Курганская, Челябинская области.
Призовое – Курганская область.
Ранетка Башкирская Медовая – Курганская область.
Солнцедар – Свердловская область.
Уралец – Свердловская область.
Уралочка – Свердловская область.
Уральское Масляное – Челябинская область.
Уральское Наливное – Курганская, Оренбургская, Свердловская, Челябинская области.
Шаропай – Оренбургская область.
Щедрая – Курганская область.
Южноуральское – Челябинская область.
Янтарь – Курганская, Свердловская, Челябинская области.
Сибирь
Аленушка – Кемеровская область.
Алтайское Бархатное – Алтайский край.
Алтайский Голубок – Кемеровская область.
Алтайское Десертное – Алтайский край.
Алтайское Лежкое – Алтайский край.
Алтайское Новогоднее – Алтайский край.
Алые Паруса – Алтайский край.
Анис Алый – Новосибирская, Омская, Томская области.
Анисик Омский – Новосибирская, Омская, Тюменская области.
Антоновка Новая – Новосибирская область.
Аркад Дымчатый (Аркад Сахарный) – Бурятия.
Багрянка (Багрянка Кащенко) – Новосибирская, Томская области.
Бессемянка Мичуринская – Красноярский край.
Грушовка Омская – Алтайский край, Новосибирская, Омская области.
Добрыня – Иркутская, Кемеровская, Новосибирская области, Красноярский край.
Ермолаевка – Красноярский край.
Желтое Наливное – Красноярский край.
Желтый Челдон – Читинская область, Красноярский край.
Зорька – Красноярский край.
Кислица – Омская область.
Лалетино – Иркутская, Кемеровская, Новосибирская, Читинская области, Алтайский, Красноярский края, Бурятия, Тува.
Любимец (Никифоровка) – Новосибирская, Тюменская области, Алтайский край.
Минусинское Красное – Красноярский край.
Наливное – Иркутская область.
Непобедимая Грелля – Новосибирская, Читинская области, Алтайский край.
Октябренок – Омская область.
Осенняя радость – Алтайский край.
Пепинка Алтайская – Тюменская область, Алтайский край.
Пудовщина – Кемеровская, Томская области, Алтайский, Красноярский край, Тува.
Ранетка Ермолаева – Алтайский, Красноярский края, Бурятия.
Ранетка Консервная – Иркутская область.
Ранетка Пурпуровая – Иркутская, Новосибирская, Томская, Читинская области, Алтайский, Красноярский края, Бурятия, Тува.
Ранетка Серо-розовая – Томская область.
Сеянец Кравченко – Читинская область, Красноярский край, Бурятия.
Сеянец Пудовщины – Новосибирская, Читинская области, Бурятия, Тува.
Сибирская Звезда – Бурятия.
Сибирская Красавица – Новосибирская область.
Смена – Новосибирская область, Красноярский край.
Тунгус – Иркутская, Кемеровская области, Красноярский край, Бурятия.
Уважаемая – Новосибирская, Томская области.
Уральское Наливное – Кемеровская, Омская, Тюменская области.
Феникс Алтайский – Алтайский край.
Фонарик – Кемеровская область, Красноярский край.
Хорошавка Фермская – Новосибирская область.
Черкасское Урожайное – Читинская область.
Янтарка Алтайская (Янтарка, Ранетка Янтарная, Сибирка Желтая) – Иркутская, Новосибирская области, Бурятия.
Янтарь – Тюменская область.
Дальний Восток
Абориген – Приморский, Хабаровский края.
Авангард (Дальневосточный) – Приморский, Хабаровский края.
Августовское Дальневосточное – Приморский, Хабаровский края.
Анис Полосатый – Амурская область.
Антоновка Обыкновенная – Амурская область.
Бельфлёр-Китайка – Амурская область.
Дальневосточное Раннее – Хабаровский край.
Ефремовское – Амурская область, Хабаровский край.
Зеленка Сочная – Приморский край.
Зимнее Лимонное – Хабаровский край.
Коробовка Поздняя – Приморский край.
Лалетино – Амурская область, Хабаровский край.
Налив Амурский – Хабаровский край.
Приморское – Приморский край.
Ранетка Красная – Амурская область.
Ранетка Пурпуровая – Амурская область.
Ранетка Устойчивая – Хабаровский край.
Репанка – Приморский край.
Славянка – Амурская область, Са-халин.
Суйслепское (Малиновка, Вейсенштейнское) – Амурская область.
Тонконожка – Приморский край.
Худяковское № 1 – Сахалин.
Янтпарка Алтайская – Амурская область, Хабаровский край.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.